воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Александр Солженицын
  1. Родители Солженицына, северокавказский крестьянин и дочь владельца богатейшей кубанской экономии, встретились во время учебы в Москве и вскоре создали семью. Отец Александра благополучно вернулся с фронтов войны, но так и не увидел сына, погибнув из-за трагической случайности на охоте.
  2. В начальной школе будущего писателя дразнили из-за нательного крестика на шее и нежелание влиться в ряды пионеров. Он также был наказан за поход в церковь.
  3. Перед окончанием школы Солженицын все же стал комсомольцем и увлекся литературой, начав сочинять эссе и рассказы. Школьник даже задумал написать роман о революции, но жизнь сложилась иначе.
  4. Солженицын не планировал становиться писателем, поэтому в вузе выбрал профессию математика. Вуз был окончен с отличием, и полученные там знания сыграли важную роль в жизни Александра. За несколько лет до этого он также начал заочно изучать литературу в московском институте, но учебу пришлось бросить из-за начала войны.
  5. Он был признан ограниченно годным к военной службе, но упорно добивался призыва на фронт, и в итоге оказался на передовой. За год до конца войны, дослужившись до чина капитана, писатель был награжден орденом за обнаружение двух вражеских батарей и корректировку огня по ним.
  6. В течение всей войны Александр Солженицын вел дневник, хотя это было строго запрещено. Он также много писал и отправлял свои творения столичным светилам литературы.
  7. Солженицын начал разочаровываться в Сталине и подумывал о необходимости возвращения к ленинизму, когда вновь воцарится мир. Все эти идеи он излагал в письмах с фронта к своим друзьям, что и стало причиной ареста писателя.
  8. Он был лишен капитанского звания и арестован в начале февраля 1945 года, а летом того же года его отправили на 8 лет в лагеря. По окончании этого срока ему предстояло провести остаток жизни в вечной ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий