суббота, 9 декабря 2017 г.


Сергей Александрович Есенин, 10 интересных фактов

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). Вскоре отец Есенина уехал в Москву, устроился работать там приказчиком и поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. У деда было трое взрослых неженатых сыновей.                                                                                                                                

1) Поэт был женат целых три раза. Самая последняя его жена была внучкой самого Льва Николаевича Толстого, написавшего «Войну и мир», «Анну Каренину».

2) Самое безобидное стихотворение поэта под названием «Собаке Качалова» было посвящено собаке одного из его друзей. Настоящее имя собаки «Джим» точно, как и в стихотворении. Во время, когда вышло это стихотворение, Есенина стали считать запрещенным поэтом. Все же, оставались те, кто были преданы его творчеству и продолжали приобретать его сборники стихов.

3) Когда он служил в типографии помощником корректора, быстро подружился с поэтами, входящими в Суриковский литературный и музыкальный круг. Возможно, это и повлияло на то, что в 1913 году он не поступил, но зато стал вольным слушателем Московского городского народного университета. Там он посещал лекции историко-философского факультета.
4) В 1917 году случилась революция, которая отразилась и на трудах гения. Он получил «второе дыхание» и, воодушевленный, решил выпустить поэму 1917 года под названием «Преображение». Она вызвала большой резонанс и даже критику, так как в ней было много лозунгов Интернационала. Все они были поданы совершенно иным способом, в стилистике Ветхого Завета.

5) Также известно, что в начале двадцатых Сергей стал заниматься реализацией книг, арендовал лавку для продажи печатных изданий. Она находилась на Большой Никитской. Это занятие приносило ему доход и немного отвлекало от творчества.

6) У Есенина были проблемы с алкоголем, о которых знали не только его знакомые, но и сам Дзержинский. В 1925 году великий гений был госпитализирован в платную клинику Москвы, специализирующуюся на психоневрологических расстройствах. Но уже 21 декабря лечение было закончено или, возможно, прервано по желанию самого Сергея.

7) У Есенина был секретарь, которая вела все его издательские дела. Она договаривалась о выпуске его сборников. Когда поэт умер, спустя год на кладбище, где он был похоронен, его секретарь по имени Галина Артуровна застрелилась. Она оставила записку «В этой могиле для меня то, что самое дорогое».

8) Поэт верил в потусторонние силы и в магию. В его некоторых стихах возможно отследить это. Кроме того, сама смерть поэта выглядит не случайной. Может быть, он знал, что просто пришло его время?

9) Тело поэта нашли 28 декабря в 1925-ом году на трубе отопления в его гостиничном номере. Поэт был повешен, а рядом была записка с надписью «Прощай, мой друг, прощай!». Смерть поэта вызвала настоящий скандал.

10) Сергей Есенин умер в 30-летнем возрасте, успев написать более 400 стихов и 40 поэм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий